lunedì 25 gennaio 2016

Лев Толстой. Истоки творчества в Железноводске. 25 декабря 2015 - 20 мая 2016

Свободные, гордые люди Кавказа и блистающие вершины заснеженных хребтов навсегда поразили воображение молодого Толстого. С его путешествия в заповедный мир горцев и казаков начался путь в бессмертие великого писателя. У каждого творца есть свое начало, свой сокровенный исток. У Льва Николаевича таким истоком стала его поездка на Кавказ. Отсюда он ушел в мир русской и мировой литературы, обрел славу художника и мыслителя мирового масштаба. 
Первые реставрационные работы над бывшим
зданием остановки почтовых дилижансов в Железноводске завершились. Это единственная уцелевшая на КМВ подобная постройка. Более удачного места для открытия филиала ГМТ не возможно было найти, тем более что сам писатель побывал здесь, а еще здесь останавливались такие выдающиеся личности как К.Л. Хетагуров, М.А. Балакирев, Н.А. Ярошенко, Н.А. Пастухов.

Сегодня для своих посетителей представлено два выставочных зала с экспонатами посвященных жизни и творчеству Л.Н. Толстого, и это только начало.
Выпущенные при жизни писателя книги, фото, записки из дневников, отрывки из личной переписки с членами семьи; экспонаты будут постоянно обновляться все новыми и новыми. Над самим зданием будет проведен следующий ряд реставрационных работ по восстановлению, будет востановлена вся усадьба, конюшня, кузница и другие постройки.

Шмаринов Д.А. (1907 - 1999) Дети Ростовых. Иллюстрация к роману Л.Н. Толстого "Война и мир". 1951 - 1961 гг. Бумага, уголь, карандаш. Воспроизведение
В мае 2016 года будет проведен большой фестиваль посвященный 165-летию прибытия Толстого на Кавказ. Будут приглашены казачьи общины, все народы Кавказа, приедут и потомки писателя.

Nessun commento:

Posta un commento